Conoce los grupos y los rivales de los equipos chilenos en Copa Libertadores

La noche de este martes en Asunción, se sortearon las distintas fases de lo que será la Copa Libertadores 2020.

El primer equipo chileno en aparecer es Palestino, quien arranca en la fase 2 frente a Cerro Largo de Uruguay, partiendo la llave en calidad de visitante. Si los árabes logran llegar a la fase de grupos, entrarán al grupo B, junto a Palmeiras (BRA), Bolívar (BOL) y Tigre (ARG).

El Chile 4 por su parte, que saldrá entre Universidad de Chile y Unión Española, también arranca en la fase 2 frente a Inter de Porto Alegre de Brasil. En caso de que el Chile 4 avance a la fase de grupos, entrará al grupo E, junto a otro equipo chileno, la Universidad Católica, además de Gremio (BRA) y América de Cali (COL).

Mientras que Colo Colo aparece en el grupo C, junto a Peñarol (URU), Atlético Paranaense (BRA) y el cupo de Bolivia 2 que pueden ser The Strongest o Jorge Wilstermann.

A continuación el detalle de todas las llaves previas y fase de grupos:

FASE UNO

E1 – Bolivia 4 vs. Guaraní (PAR)
E2 – Carabobo (VEN) vs. Universitario (PER)
E3 – Progreso (URU) vs. Barcelona de Guayaquil (ECU)

FASE DOS

C1 – E2 vs. Cerro Porteño (PAR)
C2 – Cerro Largo (URU) vs. Palestino (CHI)
C3 – Independiente de Medellín vs. Deportivo Táchira (VEN)
C4 – Macará (ECU) vs. Deportes Tolima (COL)
C5 – Chile 4 vs. Inter de Porto Alegre (BRA)
C6 – Bolívar (BOL) vs. Atlético Tucumán (ARG)
C7 – E1 vs. Corinthians (BRA)
C8 – E3 vs. Sporting Cristal (PER)

FASE TRES

G1: Ganador C1 – Ganador C8
G2: Ganador C2 – Ganador C7
G3: Ganador C3 – Ganador C6
G4: Ganador C4 – Ganador C5

FASE GRUPAL

Grupo A
– Flamengo (BRA)
– Independiente del Valle (ECU)
– Junior (Col)
– G1

Grupo B
– Palmeiras (BRA)
– Bolívar (BOL)
– Tigre (ARG)
– G2

Grupo C
– Peñarol (URU)
– Colo Colo (CHI)
– Atlético Paranaense (BRA)
– Bolivia 2

Grupo D
– River Plate (ARG)
– Sao Paulo (BRA)
– Liga de Quito (ECU)
– Binacional (PER)

Grupo E
– Gremio (BRA)
– Universidad Católica (CHI)
– América de Cali (COL)
– G4

Grupo F
– Nacional (URU)
– Racing de Avellaneda (ARG)
– Alianza Lima (PER)
– Estudiantes de Mérida (VEN)

Grupo G
– Olimpia (PAR)
– Santos (BRA)
– Delfín (ECU)
– Defensa y Justicia (ARG)

Grupo H
– Boca Juniors (ARG)
– Libertad (PAR)
– Caracas (VEN)
– G3

Imagen destacada: anfp.cl

Deja un comentario